Холстяной мешок с монетами обнаружил Роман Бараусов, местный житель, работающий в археологическом лагере.

– Рома сначала нашел одну монету, – рассказывает его 16-летний брат Кирилл. – Стал искать дальше. Раскопал твердый ком. Очистил его, оказалось, что это кошелек. Серебряные монеты склеились в ком. Рома крикнул: «Ура! Я нашел клад!». Прибежали руководители археологического лагеря, забрали у него сокровища. Я работал рядом, но ничего такого не нашел…

Археологические работы на территории Староладожской крепости в Волховском районе Ленинградской области ведутся более сорока лет. Специалисты находили отдельные монеты разного периода, но никому с начала 70-х годов прошлого века не посчастливилось найти целый кошелек.

– Всего мы насчитали 116 монет, – рассказала Metro  заместитель начальника археологической экпедиции Наталья Григорьева. – В основном все они были отчеканены во времена Ивана Грозного, но несколько «полушек» более новые, такие появились в ходу  при Борисе Годунове. В мешочке мы обнаружили около двух рублей – в те годы на эти деньги можно было купить лошадь.  Среднегодовая зарплата стрельца составляла пять рублей. То есть это очень крупная  сумма. Предположительно, кошелек был закопан в 1610-х годах, перед тем, как крепость захватили шведы. Раз за кладом никто не вернулся, скорее всего, хозяин кошелька погиб. В верхнем слое земли была найдена немецкая керамика – возможно, этой посудой пользовались завоеватели.

Серебряные монеты отреставрируют, историки установят точную дату, когда и где они были сделаны. А затем передадут в Староладожский краеведческий музей.

– Я думаю, на такую находку претендовали бы многие более крупные музеи, – говорит руководитель археологической экспедиции в Старой Ладоге Владимир Лапшин. – Но мы не можем так жестоко обойтись с музейщиками Старой Ладоги.

Владимир Лапшин, являющийся также директором института истории материальной культуры (ИИМК) РАН, выразил мнение, что найденные монеты представляют огромную ценность для науки.

– За несколько десятилетий раскопок это самый большой клад, найденный на территории Старой Ладоги. С помощью этой находки мы можем сделать несколько выводов. Во-первых, благодаря данному кладу можно сказать, что в конце XVI – начале XVII веков люди копили деньги. Поскольку в кошельке собраны монеты разного периода – от Ивана Грозного до Бориса Годунова, мы делаем вывод, что при смене правителей деньги оставались в ходу, не превращались в мусор, как в более поздние времена. Так что с уверенностью могу сказать, что в научном мире произошла еще одна сенсация, – заявил эксперт.