Министерство внутренних дел Украины сообщило, что в Славянске началась новая спецоперация силовиков: войска атаковали блокпосты, где обосновались ополченцы.

Приказ о начале масштабной контртеррористической операции на востоке и юго-востоке Украины ранее отдал временно исполняющий обязанности президента Украины, спикер Верховной рады Александр Турчинов. В Женеве на специально созванном совещании ряд стран Европы и США выразили обеспокоенность таким развитием событий, ожидалось, что боевые действия прекратятся в период пасхальных праздников. Однако этого не произошло.

"В ходе проведения антитеррористической операции, подразделениями МВД и МО деблокированы и уничтожены 3 блокпоста незаконных вооруженных формирований в северо-восточной части города Славянска Донецкой области. Во время боевого столкновения до 5 террористов были уничтожены. Со стороны участников АТО один боец ??получил ранения", - говорится в сообщении.

Новая волна столкновений между ополченцами и войсками началась днём в четверг. Ранее милиция Донецкой области сообщала, что всего в Славянске представители самообороны соорудили 8 блокпостов.

Между тем президент России Владимир Путин, как сообщает агентство РИА Новости, заявил, что если власти Киева действительно начали применять армию в Славянске - то это очень серьёзное преступление против своего народа.

Волна протестов на востоке Украины началась после того, как в состав России вошла республика Крым. Жители трёх крупных городов - Харькова, Луганска и Донецка - выступили с требованием к власти провести референдум о статусе своих регионов. Дипломатическим путём ситуация не решилась - и к акциям протеста подключились жители областных городов.

Напомним, что 22 февраля в стране произошел насильственный захват власти с признаками государственного переворота. Верховная Рада, нарушив достигнутые договоренности между президентом Виктором Януковичем и лидерами оппозиции, изменила конституцию, сменила руководство парламента и МВД и отстранила от власти главу государства, который впоследствии был вынужден покинуть Украину, опасаясь за свою жизнь.

Все новости и эксклюзивные материалы Metro по ситуации на Украине можно читать ЗДЕСЬ.