Глава Севастополя Алексей Чалый объявил о роспуске отрядов самообороны и сообщил, что город начинает новую жизнь по законам Российской Федерации.

На митинге, который прошёл 23 февраля, севастопольцы избрали Чалого главой исполнительного комитета города. На следующий день городской совет на внеочередной сессии утвердил его кандидатуру в качестве городского головы. Одним из первых решений Чалого стал указ о формировании отрядов самообороны города из числа добровольцев, которые будут тесно сотрудничать с милицией.

Патрулирование Севастополя началось с 24 февраля.

"Сегодня мною подписано распоряжение о роспуске отрядов самообороны. Я думаю, что мотивация этого решения совершенно понятна: внешний враг городу более не угрожает, на территории города не осталось ни одной силовой структуры или воинской части, которые бы подчинялись киевскому правительству", - сказал Чалый в своём видеообращении, которое размещено на канале Независимого телевидения Севастополя на YouTube.

Чалый поблагодари самооборонцев за то, что "они смогли обеспечить безопасность города и поспособствовали тому, чтобы Севастополь вошёл в состав Российской Федерации".

"На этой неделе формируются органы федеральной власти, и мы начинаем жить по законам Российской Федерации", - отметил Чалый.

Чалый говорит, что в ближайшее время будет принят устав города, а затем пройдут выборы в новое Законодательное собрание.

Напомним, что референдум о статусе Крыма (в котором участвовали и жители города Севастополя) прошел 16 марта. По его результатам более 96% избирателей высказались за вхождение республики в состав России. 18 марта в Кремле был подписан соответствующий договор.

Все новости и эксклюзивные материалы Metro по ситуации в Крыму можно читать ЗДЕСЬ.