В сентябре этого года начнётся первый этап ремонта крейсера «Аврора», который включит в себя доковый ремонт и работы по обеспечению безопасности стоянки, в частности, внедрению систем пожаробезопасности и наблюдения, сообщает «ИТАР-ТАСС» со ссылкой на советника губернатора Петербурга Игоря Курдина.

По его словам, Минобороны РФ выделило 120 миллионов рублей на первоочередной ремонт. 45 из них пойдет на доковый ремонт, куда войдут осмотр корпуса крейсера, очистка и покраска его нижней части, а также замена донно-заборной арматуры. Остальные деньги пойдут на системы обеспечения безопасности стоянки.

Указанные работы продлятся до конца года. Буксировка «Авроры» начнется 21 сентября, доковый ремонт займет 45 суток, после чего приступят к остальным работам. Игорь Курдин рассчитывает, что к 1 декабря крейсер вернётся на место своей вечной стоянки.

Советник губернатора отметил, что данные работы позволят судну дождаться второго этапа – уже полной реконструкции, который будет осуществлён несколько позднее.

«Аврора» - крейсер 1-го ранга Балтийского флота типа «Диана». Назван в честь парусного фрегата «Аврора», прославившегося при обороне Петропавловска-Камчатского в годы Крымской войны. Во время русско-японской войны участвовал в походе Второй Тихоокеанской эскадры, закончившемся Цусимским сражением. Крейсер принимал участие также в Первой мировой войне.

Холостой выстрел с «Авроры» явился сигналом к штурму Зимнего дворца, крейсер стал одним из символов Октябрьской революции. В настоящее время находится на вечной стоянке у Петроградской набережной в Санкт-Петербурге и является объектом культурного наследия Российской Федерации.