После ввода эмбарго на рыбу из Норвегии корреспондент Metro решил выяснить, как повлиял запрет на рыбные хозяйства Ленинградской области.

– Некоторые изменения мы ощущаем уже сейчас, – рассказал Евгений, руководитель одного из хозяйств. – На импортные корма запрета нет, но цены на них увеличились на 40%. Это повлияет на рост себестоимости и, соответственно, на итоговую цену рыбы. Скорее всего, она увеличится на 20–30%.

На данный момент у нас в хозяйстве растёт порядка 260 тысяч рыб. Но наше относится к маленьким. Малька мы запускаем два раза в год, осенью и весной. Он растёт в течение трёх лет, после чего взрослая рыба поступает на продажу. Продаём в основном с октября по март, но не всё, часть оставляем для летних поставок.

Объёмы производства российской рыбы в разы меньше, чем в Норвегии. По словам руководителей хозяйств, с таким объёмом они не справятся.

– Раньше все основные заказы на рыбу получали Карелия и Норвегия, нам доставались остатки. А сейчас мне звонят даже с юга и Урала. До этого они и разговаривать с нами не хотели, – объясняет Евгений. – Мы с трудом продавали весь объём выращиваемой рыбы, поэтому и не думали увеличивать хозяйство. Сейчас для расширения производства нам необходима новая рыболовная площадка, а свободную и хорошую найти сложно. Да даже если и найдём – понадобится три года, для того чтобы вырастить рыбу.