На новой выставке в Инженерном замке можно увидеть работы художника Павла Михайлова – участника нескольких кругосветных экспедиций. В том числе, знаменитой экспедиции Беллинсгаузена и Лазарева 1819-1821 годов, открывшей Антарктиду.

- Тогда еще не было фотоаппаратов и кинокамер, и художник обязательно включался в команду исследователей, - рассказал директор Русского музея Владимир Гусев. – У нас хранятся первые зарисовки берегов Антарктиды, сделанные Павлом Михайловым. Тогда россияне подошли к этому континенту, но не смогли высадиться. А перед этим Кук выразил сомнение в существовании Антарктиды, поскольку не смогу ее обнаружить.

В экспозицию включены зарисовки и из других экспедиций. Михайлов, следуя специальным инструкциям Морского ведомства и Академии художеств, фиксировал в рабочем альбоме вновь открытые острова, виды городов и поселений. Делал зарисовки аборигенов - жителей Австралии, островов Тихого океана и Аляски, экзотической флоры и фауны. На многих рисунках сохранились авторские надписи, нередко с указанием точной даты и географических координат.

Выставка также включает литографии из Атласа, посвященные экспедиции 1819-1821 годов (из собрания Российской национальной библиотеки) и образцы оружия аборигенов Австралии и островов Фиджи, привезенные экспедицией Беллинсгаузена (из собрания Кунсткамеры).