Сегодня, 21 апреля, президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", тем самым упростив порядок получения российского гражданства. Об этом сообщает в понедельник пресс-служба Кремля.

Согласно документу, иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации и признанные носителями русского языка, приобретают гражданство РФ без соблюдения требований, касающихся срока проживания на территории страны, определения уровня знаний ими русского языка и представления вида на жительство при условии отказа иностранных граждан от имеющегося у них гражданства иностранного государства.

Более того, отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу независящих от лица причин.

Получить статус носителя русского языка можно будет после собеседования со специальной комиссией. Кроме того, людям не потребуется соблюдать сроки проживания на территории России, доказывать уровень знания языка, а также предъявлять вид на жительство.