Ровно в полдень в субботу в Петропавловской крепости прогремел пушечный выстрел, и там развернулись средневековые бои, был дан старт рыцарским турнирам. Здесь прошёл фестиваль "Бои на Неве". Посетителей ждало не только захватывающее шоу, но и выставка оружия - каждый посетитель мог выбрать эпоху по душе и сфотографироваться как в рыцарской кольчуге, так и со знаменитым пулемётом "Максим". Весь день работали ремесленные мастерские и звучала фолк-музыка. Крупномасштабный исторический фестиваль, посвященный победе Великого Князя Александра Невского над шведами и Дню апостолов Петра и Павла, прошёл в Петербурге.

В реконструкции сражений приняли участие лучшие московские и петербургские бойцы, а в массовых битвах приняли участие национальные сборные России и Белоруссии по историческому средневековому бою. Также на фестивале прошёл конный рыцарский турнир Historical Medieval Вattle International Association (HMBIA).

На одной из интерактивных площадок посетители могли попробовать стрелять из лука, сразиться на спортивных мечах, испытать ловкость в метательном тире, а также побывать в кузнице и стрелковом городке.

Кроме того, на территории Петропавловской крепости развернется целый лагерь-музей, в котором были воссозданы военные стоянки различных времен — от 9 до 21 веков.