Петербуржцы и гости Северной столицы могут увидеть макет великого сражения под Бородино. На поле сражения размещены около 1500 объемных фигур солдат кавалерии, пехоты, офицеров и генералов противоборствующих армий. Все фигуры представлены в подлинной военной форме времен Отечественной войны 1812 года, как и ландшафт местности, живописно созданный автором.

Уникальный дар передал Военно-историческому музею артиллерии, инженерных войск и войск связи передал автор работы Михаил Парфенов. Работа над крупномасштабным макетом заняла несколько лет. В музее экспонат занял центральное место в зале с экспозицией, посвященной генералу-фельдмаршалу Михаилу Илларионовичу Кутузову и истории Отечественной войны 1812 года.

"Макет сражения насчитывает около 100 артиллерийских орудий, зарядных ящиков, передков и повозок", – рассказал Начальник Управления культуры Министерства обороны Российской Федерации Антон Губанков.

"Экспозиция уже открыта и размещена в одном из залов музея, - уточнила Metro советник ведомства Анна Касаткина. - Так что увидеть Бородинское поле в миниатюре можно в часы посещения музея. Макет станет частью постоянно действующей экспозиции".


Военно-исторический Музей артиллерии, инженерных войск и войск связи МО РФ.

  • Адрес музея: г. Санкт-Петербург, Александровский парк, 7
  • Часы работы: с 11.00 до 18.00
  • Выходные дни – понедельник, вторник.