10 февраля 2014 года исполняется 177 лет со дня гибели великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.

Память Пушкина почтят на Мойке, 12. Ровно в 14:45 - в момент, когда сердце поэта остановилось, пройдет минута молчания. Традиция не нарушалась ни разу со дня открытия квартиры-музея. 

Ведет церемонию директор Всероссийского музея А. С. Пушкина, доктор культурологии, профессор Сергей Некрасов.

В этом году в честь памятной даты на площади Искусств пройдут "Народные чтения", сообщает пресс-служба администрации Петербурга. Здесь весь день будет работать «открытый микрофон» и каждый желающий сможет прочитать любимые стихотворения А.С.Пушкина. Начало акции в 14.00.

Предварит ее Торжественное возложение цветов к памятнику Пушкину работы скульптора Аникушина.

Акция возложения цветов пройдет также и в других памятных местах города: в 14.00 на Пушкинской улице и в 15.00 у обелиска на месте последней дуэли поэта (сквер на Коломяжском проспекте).

Пушкин скончался 10 февраля 1837 года в Санкт-Петербурге от смертельного ранения, которое получил во время дуэли с Дантесом. Похоронен поэт был в Святогорском монастыре Псковской губернии. Ежегодно 10 февраля, 6 июня и 21 августа - в дни памяти, дня рождения и приезда Пушкина в михайловскую ссылку - на его могиле проходит лития.

В Москве поклониться памяти великого поэта можно будет в Государственном музее Пушкина на Пречистинке, который проведет для всех желающих экскурсии по своим фондовым хранилищам. Двери для бесплатного посещения откроет 10 февраля также мемориальная квартира поэта на Старом Арбате.