На чердаке одного из жилых домов на Приморском шоссе в Курортном районе города застрял ястеб-тетеревятник. Сотрудники коммунальных служб сообщили о находке спасателям. На помощь птице приехали инспекторы по охране окружающей среды комитета по природопользованию.

- Предполагаем, что молодой ястреб охотился за голубями и таким образом оказался на чердаке. Самостоятельно выбраться не мог. Он порядком напугал жителей. Ястреб может представлять опасность для людей, когда находится в агрессивном состоянии, - рассказали 20 января в пресс-службе городского комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности.

Птицу передали на ветеринарное обследование. Как показал первичный осмотр, у ястреба повреждена роговица левого глаза.

На правую лапу ястреба-тетеревятника надето металлическое кольцо с номером и надписью «Helsinki Finland». Подобное кольцо, которое для птицы не травматично, как правило позволяет установить владельца и произвести идентификацию животного.

- Маркировка «mus zool Helsinki Finland» свидетельствует о том, что кольцевание произведено центром кольцевания птиц Музея зоологии Финляндии, который входит в состав Музея природоведения Финляндии и отвечает за кольцевание птиц в Финляндии, - объясняют специалисты.

Также на лапе птицы в момент изъятия был ремешок, который свидетельствует о наличии собственника.

Комитет по природопользованию обратится для уточнения информации о птице в Центр кольцевания птиц Института проблем экологии и эволюции РАН и в природоохранное ведомство Финляндии.