Фигуру российского президента Владимира Путина  в натуральную величину из шоколада смогут увидеть петербуржцы и гости Северной столицы на одном из крупнейших фестивалей сладостей в России - на Празднике Шоколада. Два мастера-кондитера - Владимир Дараган и Никита Гусев - решили удивить своим мастерством, взявшись за непростую работу.

- Параметры шоколадной фигуры российского президента будут близки к оригинальным - это более 70 кг шоколада и порядка 170 сантиметров в высоту, - рассказал Metro кондитер Владимир Дараган. - Раньше не доводилось делать подобные ростовые фигуры людей, но нам постоянно заказывают фигурки на праздничные торты, так что это почти тоже самое, только значительно больше объём работы.

Сейчас скульптура ещё не завершена - в финальном варианте улыбающийся президент будет держать большой палец вверх, а у ног расположится фигурка собаки. Кондитеры изначально выбирали как образц фотографию, на которой Владимир Путин улыбается - для Праздника Шоколада хотелось чего-то позитивного. Затем подходящий снимок распечатали в полную величину.

Из масштабных работ ранее мастерам приходилось делать двухметровых торт в виде карандаша, создавать копию 50-килограмового торта, который украшал свадьбу британского принца Уильяма и Кейт Миддлтон и другое.

Попробовать шоколадную фигуру российского лидера посетителям фестиваля сладостей в Петербурге не удастся - она будет украшать праздник и простоит потом ещё долгое время.

- Это специальный термошоколад для фигурок, который дольше обычного не теряет свою форму в тёплом помещении, а также не утрачивает вкусовых качеств, - поясняет Metro организатор Праздника Шоколада Михаил Любченков. - После праздника мы ещё собираемся отправить заявку в книгу рекордов Гиннеса, для признания статуи "Крупнейшей фигурой светского лидера, изготовленной из шоколада". Если не ошибаюсь, ранее ростовые шоколадные фигуры делали в виде актёра Бенедикта Камбербэтча и папы римского.

Но пусть посетители праздника сладостей не переживают, что они не попробуют шоколадную фигуру президента РФ. По словам организатора, гостей ждёт ещё много всего интересного: мастер-классы от профессиональных кондитеров, ярмарки, шоколадные квесты. Всё это разместится в 10 залах на Казанской, 7. Праздник будет длится с 5 по 6 декабря.