Читательница Metro Наталья Бритарёва обратилась в редакцию с просьбой о помощи: её сыну предоставили место в детском саду, который находится в 60 км от дома.

– В сентябре Алексею будет 2 года и 7 месяцев, осенью он должен будет пойти в детский сад, если бы не одна проблема, – говорит Наталья. – Мы живём в Московском районе и подали заявление в несколько садиков недалеко от дома. Недавно нам пришёл ответ: место для Алёши есть только в детсаду в посёлке Вырица Гатчинского района.

В уведомлении, которое прислали Бритарёвым, также было указано, что, если детсад в Вырице их не устраивает, есть ещё шанс попасть в другой – правда, только в следующем году.
– В администрации нам сказали: жалуйтесь, куда угодно – мест всё равно нет, – рассказал Metro папа маленького Алёши Андрей.

Мы решили внимательно изучить документы, которые прислали Бритарёвым из районного отдела образования. На первый взгляд, в них нет ничего странного: «Ребёнку может быть предоставлено место в группе полного дня ОО ГБДОУ ДОГ «Малыш» Московского района».
Но, как выяснилось, несмотря на то что ДОГ «Малыш» относится к Московскому району, находится он действительно в посёлке Вырица.

Metro обратилось в администрацию района с просьбой прокомментировать ситуацию. Выяснилось, что никакой ошибки в уведомлении, адресованном Бритарёвым, нет.
Детей из Московского района действительно направляют в областной детсад.

Как объяснили в пресс-службе администрации района, такие меры им приходится принимать
из-за массовой застройки и резкого увеличения численности населения района.
– ДОГ «Малыш» – это не совсем детсад, скорее загородная база, – рассказали в администрации Московского района. – А родителям Алёши предложили вариативную форму дошкольного образования до открытия дополнительных мест в детсадах района.
Metro продолжит следить за ситуацией.