В окрестностях Санкт-Петербурга, на Белоостровском шоссе близ посёлка Дибуны, идёт строительство нового кладбища. Как сообщает «БалтИнфо» со ссылкой на слова директора ГКУ «Специальная служба Санкт-Петербурга по вопросам похоронного дела» Андрея Молдованова, этот некрополь станет «кладбищем европейского уровня».

Что же именно подразумевается под этими словами издание не поясняет. В связи с этим Metro поинтересовалось, у историка-краеведа, начальника отдела мемориальной скульптуры Государственного музея городской скульптуры, одного из авторов книги “Исторические кладбища Петербурга” Юрия Пирютко каким, по его мнению, должно быть кладбище европейского уровня.

- Если сейчас говорить о европейском уровне, то надо учитывать современную практику кладбищенского дела – сейчас 70-80% захоронений на этих кладбищах представляют собой урны, однако при нашем нынешнем воскрешении традиционных ценностей возникает нестыковка. Вообще кремация в нашей стране приживается с трудом – в Петербурге, например, крематорий появился только в 1970-е годы, - пояснил эксперт.

Однако, по мнению Юрия Пирютко, будущее похоронного дела всё же за кремацией.

- В Европе нет кладбищ, которые бы рассчитывались на такой вид погребения, какой принят у нас. Если мы хотим равняться на Европу, то надо смириться, привыкнуть, что кремация – это правильный путь. В результате жизнь всё равно заставит нас пойти по этому пути, так как кроме привычек и традиций у нас нет никаких причин отказываться от кремации. Это неизбежно, - рассказал историк.

В целом, несмотря на не лучшее состояние отечественных кладбищ, Юрий Пирютко отметил, что в Петербурге много делается для их благоустройства, хотя конечно это и ведёт к утрате их исторического облика. При этом в некрополях Европы, старых могил, за исключением тех, что представляют историческую ценность, почти не сохранилось.