Поучаствовать в подготовке выставки, посвященной девочке Садако Ямамура могут все желающие. В течение двух месяцев картины, фотографии, хенд-мейд будут отсматриваться и отбираться для итоговой экспозиции, которая пройдет в Новом выставочном зале Государственного музея городской скульптуры.

- Мы попробуем рассказать о японской мифологии через историю невероятно популярного во всем мире персонажа, - рассказывает организатор выставки Елена Кабачинская. - Принимаются любые артефакты, связанные с этой героиней - например, можно воссоздать её дневник, саван, кимоно, игрушки. Это первый блок будущей экспозиции.

Второй блок будет связан с мифологией - с самой сущностью Садако. По словам Кабачинской, сами японцы, пожалуй, не боятся Садако так, как мы, поскольку подобные персонажи - духи, когда-то бывшие людьми, существуют в японском фольклоре с древности. Их изображения есть на старинных гравюрах.

Расскажут об этих персонажах не совсем обычно. Выставку откроют в Хэллоуин - 31 октября, и посетителей будет встречать нечисть, разумеется, исключительно японская.

– Это не наше ноу-хау, - пояснила Елена Кабачинская. - в стране Восходящего солнца тоже отмечают канун дня всех святых, хотя, как и в России, это молодая традиция.