О планах по созданию нового петербургского музея рассказала во вторник, 16 февраля, глава городского комитета по инвестициями Ирина Бабюк.

Под музей город готов отдать док Петра I, построенный в Кронштадте в XVIII веке. Общая площадь комплекса должна составить 42 тыс. кв.м.

Как рассказала председатель комитета по инвестициям,  музейный комплекс будет условно состоять из двух частей: сухой и затапливаемой – для экспонирования кораблей  и исторических артефактов, найденных во время подводных археологических поисков. Заполняемые водой доки займут площадь в 12 тыс. кв. метров. 

Кроме помещений для экспонирования в музее планируют также создать зону отдыха и реставрационные мастерские. 

– В перспективе к музею могут быть присоединены 35 зданий военного городка, расположенного рядом, –  заявила Ирина Бабюк. 

Проект оценивается в 6 млрд рублей. Его инициатором выступил АНО «Центр подводных исследований Русского географического общества». Разработчиком является проектный институт «Ленпроектреставрация».

Предполагаемый срок реализации проекта музея– 2023 год. 

–  По замыслу, корабли будут находиться в водной среде, – рассказал Metro представитель центра подводных исследований Русского географического общества. – Посетители будут обходить их как в океанариуме: люди идут по галереям, а за стеклом под водой находятся объекты в том виде, в котором они сейчас есть.

Специалист центра отметил, что потенциальных экспонатов музея – кораблей, найденных на Балтике, имеется сейчас достаточно много, однако конкретно к их подъему подготовка еще не начата, поскольку это мероприятие очень серьёзное.  

 Несмотря на то, что о проекте стало известно только сегодня, 16 февраля, мнения о музеефикации дока успели разделиться.

– Не надо убивать это сказочное место современными конструкциями. Там лучше ничего не трогать, только убрать мусор и отреставрировать старинные ворота, – считает краевед Виктор Мудров.

Историк архитектуры Маргарита Штиглиц наоборот уверена, что создание музея пойдёт памятнику на пользу:

– Эти места давно пора приводить в порядок. Хочется надеятся, что идея будет осущетсвлена, а не останется на бумаге. Встраивание элементов, не затрагивающих конструкций памятника – обычная практика. В Вене, например, накрыли стеклянными куполами газгольдеры.

Напомним, док имени Петра Великого расположен на Якорной площади в центре Кронштадта неподалеку от Морского собора и Летнего сада.  Он был создан в 1719 веке по проекту Петра I. В настоящее время уникальный комплекс гидротехнических сооружений является памятником федерального значения.  Ранее док принадлежал ФГУП “Кронштадтский морской завод”, но в 2015 году КУГИ и министество обороны РФ подписали акт приема-передачи объекта в городскую собственность.