С начала года цены на продукты в Петербурге выросли примерно на 10%. Об этом сообщил глава Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Анатолий Котов  на заседании городского правительства.

По его словам, подорожание вызвано зависимостью от импорта: практически полностью завозятся сахар, молоко и мясо. Заметнее всего с начала года выросли цены на курицу (на 25,8%), сахар (на 16,5%), молоко (на 13,5%), картошку (на 72,7%).

Резкого роста стоимости продуктов в Петербурге в   связи с эмбарго сегодня не наблюдается. По оценке председателя Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка  Эльгиза Качаева, ситуация в городе с уровнем цен и обеспеченностью продуктами  «спокойная». 
– У нас небольшие проблемы с рыбой, но она есть, – сказал чиновник, добавив, что ряд игроков рынка уже переходят на поставки из Мурманска.

По данным комитета, сегодня в городе запасы рыбы и морепродуктов составляют около 3 тыс. тонн, мяса – 5 тыс. тонн, сыра – 2,4 тыс. тонн.

В Смольном объявили, что планируют привлечь волонтёров для отслеживания динамики цен на еду. По словам Котова, пока ситуация управляется «в ручном режиме».

Корреспонденты Metro также прошли по нескольким магазинам городских сетей и записали цены на продукты, чтобы отследить, как они изменятся через месяц.