Реликвия будет находиться в храме Казанской иконы Божией Матери на Московском  проспекте, 100  с 14 по 17 января. В первый день попасть в церковь можно с 16.30 до 22.00. 15 и 16 января доступ к Дарам волхвов будет осуществляться с 6 часов утра до 22 часов вечера, а 17 января – с 6 часов утра до 13 часов.

Как объяснил журналистам врио замначальника по охране общественного порядка ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Алексей Смяцкий, полиция будет тщательно проверять сумочки, пакеты у прихожан.

– Все прекрасно помнят, что случилось недавно в Волгограде, – добавил полковник полиции.
Поскольку стоять в очереди придётся долго, городское правительство выделило 20 автобусов для обогрева.

– Если их не хватит, в течение получаса доставим нужное количество, – подчеркнул вице-губернатор Василий Кичеджи.

Кроме того, прихожан будут бесплатно кормить кашей с тушёнкой, наливать горячий чай и выдавать булочки. Конечно же, предусмотрены туалеты.

– Кабинок будет порядка 100, – пояснил чиновник.

Корреспонденты Metro, побывав вчера  днём у храма, увидели  два огромных фургона, в которых и расположены туалеты. Остальные довезут к вечеру.

Охрану порядка будут обеспечивать 200 сотрудников полици, 140 военнослужащих, 30 дружинников, сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу Безопасность дорожного движения будут обеспечивать 10 экипажей ГИБДД. В целях безопасности посетителей, вход на территорию монастыря будет оборудован рамками с металоискателями.

Дары волхвов представляют собой золото, ладан и смирну, помещённые в особый серебряный ковчег. Ранее реликвия ни разу не вывозилась из мужского монастыря на Афоне. В России к ней впервые смогли прикоснуться женщины.

С утра 14 января в день прибытия в Петербург реликвии у Новодевичьего монастыря уже выстроилась очередь. На восемь утра ее хвост протянулся по Московскому проспекту (в сторону центра) и достиг поворота на Киевскую улицу, сообщает "Фонтанка". На месте уже дежурят полицейские и открыты автобусы для желающих погреться. В Петербурге в ближайшие дни ожидется морозная погода. До -8 градусов днем, ночью и утром - -11 градусов.

Из-за припаркованных автобусов и полицейских машин две правые полосы на Московском проспекте перекрыты для движения.

Добавим, накануне активисты движения "Народный Собор" выступили с предложением сделать доступ к реликвии круглосуточным. Они подали обращение к митрополиту Владимиру и губернатору города с просьбой дать возможность людям подойти к Дарам волхвов в любое время суток в течение тех дней, что реликвия находится в Петербурге. Ответ пока не получен.