Жители России 17 и 18 октября будут иметь возможность насладиться довольно редким астрономическим явлением — малым парадом планет. Суть будет заключаться в том, что Марс и Юпитер пойдут на сближение, которое лучше всего будет видно на рассвете 18 октября. Сейчас они находятся в созвездии Льва, поэтому ряд планет дополняет звезда Регул – одна из ярчайших на небосводе.

При наблюдении с Земли обе планеты можно будет закрыть от взора кончиком пальца, сообщается на сайте Московского планетария.

- Марс и Юпитер встретятся на утреннем небе. Планеты приблизятся друг к другу утром 17 октября, а максимальное сближение Марса и Юпитера произойдет на рассвете 18 октября – Марс пройдет всего в полуградусе севернее Юпитера, то есть наблюдатель, находясь на Земле, сможет легко закрыть планеты от взора кончиком пальца, - говорится в сообщении.

На сайте также сказано, в бинокль также можно будет увидеть самые яркие спутники Юпитера – Ио, Европу, Ганимед и Каллисто и венерианский полумесяц. Венера имеет фазы, схожие с Луной, они меняются в результате ее вращения вокруг Солнца внутри земной орбиты.

В пресс-службе Московского планетария рассказали Metro, куда и как нужно смотреть, чтобы увидеть парад планет.

- Во-первых, это происходит где-то за час до рассвета, в 5:30 — 5:50. Смотреть надо в восточную часть неба. Отправной точкой служит Венера, потому что она очень хорошо заметна на небосводе. Чуть ниже её будет две метки: Марс и Юпитер. Отмечу, что парад планет начался, на самом деле, ещё раньше, 10 октября был как раз пик, потому что был виден Меркурий над горизонтом и луна, - заявила она.

В Московском планетарии также отметили, что прогноз столичной погоды на 18 октября обещает облачность, а вот накануне, 17 октября, будет ясно, так что москвичи, которые захотят пронаблюдать астрономическое явление, будут иметь возможность сделать это.

Напомним также, что в  ночь с 27 на 28 сентября жители Земли смогли стать свидетелями редкого астрономического явления —  "кровавого суперлуния".