Двухэтажный дом, стадион, королевский дворец… 8 июня в парке 300-летия Петербурга можно будет построить из картона любую мечту. Семейное мероприятие под названием «Строим лёгкую страну» пройдёт с 11.00 до 19.00.

– Для начала все гости должны будут пофантазировать, чтобы создать проект своего будущего шедевра, – объяснила Metro Дарья Маттенко, одна из организаторов. – Нарисовав свой дом, начинающие архитекторы получат необходимые материалы.

Помогать «строителям» будут опытные наставники. Чтобы найти архитекторов для участия в мероприятии, организаторы размещали афиши в архитектурных колледжах и университетах города, а также искали через официальные группы в социальных сетях.

Построить дом – это только начало. Следующий этап – внешний вид. Выбрать любимые цвета, украсить стены необычными узорами, создать красивый почтовый ящик или флюгер – вот что должен уметь каждый творец. Полёт фантазии только приветствуется. Но если вдруг кому-то понадобится помощь, на протяжении целого дня в Картонном городе будут проходить мастер-классы, где все желающие могут научиться создавать самые разнообразные вещи. Таким образом, к концу фестиваля парк превратится в настоящий миниатюрный город.

– Мы выбрали парк 300-летия Петербурга для проведения праздника потому, что он находится в Приморском районе, где проживает наибольшее количество молодых семей с детьми, – говорит Дарья.

Оставшиеся домики каждый сможет забрать c собой, ведь это будет сувенир, созданный собственными руками.