Россияне, возможно, не будут работать 31 декабря. Члены Общественной палаты, по данным газеты "Известия", готовят соответствующее предложение в Минтруда и Госдуму.

Общественники предлагают "украсть" лишний день отдыха в декабре у января: если инициатива будет поддержана, а впоследствии и принята, то новогодние праздники продлятся с 31 декабря по 10 января. Сейчас россияне отдыхают с 1 по 11 января.

По мнению членов Общественной палаты, 31 декабря - неэффективный рабочий день, и его нужно проводиться с семьёй, а не в офисе.

- Как правило, все работают по полдня, а оставшееся время пытаются добраться от работы до дома. Я знаю людей, которые в прошлом году 31-го выехали с работы в час дня, а дома были только в 23 - никакого праздника, одни негативные эмоции, - заявил член комиссии Общественной палаты по социальной поддержке граждан и качеству жизни Султан Хамзаев.

По словам Хамзаева, 31 декабря могут не работать ни частные компании, ни госслужбы, так как вряд ли кто-то будет оформлять документы в этот день или совершать важные операции.

Напомним, что впервые длительные десятидневные новогодние каникулы были введены правительством России в 2005 году, до этого все отдыхали только первого и второго января. В 2014-м году два дня от новогодних праздников "приплюсовали" к майским - и люди вышли на работу уже 9 января.

Общественная палата с 2012 года избирается каждые два года и и осуществляет взаимодействие граждан с федеральными органами государственной власти.

В мае 2014 года состоялись первые интернет-выборы части Общественной палаты.