Угадай "Лолиту". В научной библиотеке Байкальского государственного университета студентам раздавали книги... без названий – их заменяли забавные аннотации. Акцию "Свидание вслепую" ждал невероятный успех! Всего за несколько часов студенты расхватали все произведения с обложками из крафтовой бумаги, надёжно скрывавшей названия и авторов книг.

Многие студенты пытались угадать, какое именно произведение стоит за той или иной аннотацией.

– Больше всего запомнилось обсуждение книги Набокова "Лолита", – рассказывает Metro заведующая сектором рекламно-просветительской работы НБ БГУ Татьяна Ларионова. – Аннотация была следующая: "Роман о всепоглощающей любви к детям". Две студентки очень рьяно обсуждали, что же это может быть за книга. Одна из них говорила, что почти уверена, что это "Лолита", другая с ней не соглашалась. Обе роман читали, в итоге после долгого, бурного обсуждения одна из них взяла книгу и с нетерпением открыла её. Роман они угадали и радовались этому безумно.

По словам Татьяны, сложнее всего было придумывать описания к любимым книгам.

– Так, тяжело дались аннотации к "Великому Гэтсби" Фрэнсиса Скотта Фицджеральда и "Орландо" Вирджинии Вульф. В итоге остановилась на версии "Парень верил в зелёный огонёк. Ничем хорошим это не закончилось" для первой книги и "175 лет из жизни успешного мужчины, который однажды проснулся неправильно" для второй.

Больше всего сотрудница библиотеки гордится рецензией для "Крошки Цахеса" Гофмана: "Книга о том, как правильные манипуляции с расчёской способны творить чудеса покруче всяких там шампуней с пуш-ап эффектами".

Татьяна призналась, что некоторые аннотации находила в Интернете, но большую часть придумала сама:

– Самостоятельно изобретать аннотации не так легко, если честно. Приходится выделять ключевые моменты, чтобы зацепить потенциального читателя. Я закончила факультет журналистики, будущая профессия обязывала много читать. Это помогало мне при создании аннотаций: достаточно знать сюжет и какие-то особенные моменты в романах.

Примеры аннотаций:

"Охота на овец" Харуки Мураками: "Шальная овца использует людей в своих корыстных целях".

"451 градус по Фаренгейту" Рэя Брэдбери: "История одного противостояния скудоумию в недалёком будущем".

"Портрет" Николая Гоголя: "Живопись убивает. PS Настоятельно рекомендуем вам не прибегать к материальной помощи со стороны подозрительных незнакомцев".

"Заводной апельсин" Энтони Бёрджесса: "Фруктовый роман о любителях попить молочка в баре"

"Пианистка" Эльфриды Елинек: "История о том, как проживание с мамой, жёсткая дисциплина и музицирование способствуют серьезным психическим отклонениям".

"Кэрри" Стивена Кинга: "Благочестивая христианка пытается наставить свою развратную дочь на путь истинный. Ничего не получается. Приходится воткнуть ей нож в плечо. К сожалению, уже слишком поздно".

"Форрест Гамп" Уинстона Грума: "Движение – жизнь. Just do it!"