Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России вынесла предостережения специалистам, публично спрогнозировавшим повышение цен на социально значимые товары. В частности, начальник аналитического отдела инвесткомпании "ИК "Риком-Траст" в интервью СМИ предсказал удорожание продовольствия, а директор по коммуникациям "GIS Mining" и гендиректор ООО "Альянс Тракс" озвучили оценки стоимости топлива в 2026 году, говорится на сайте ведомства.
В антимонопольной службе пояснили, что подобные прогнозы участники рынка могут воспринять как сигнал к изменению цен, а потребители – как повод для создания избыточного спроса.
В ФАС также напомнили, что согласованные действия конкурирующих компаний, ведущие к фиксации или поддержанию цен, содержат признаки нарушения закона о защите конкуренции.
