Первый поезд сообщением Симферополь - Москва через паромную переправу в обход территории Украины первого августа взял старт с симферопольского вокзала. Провожали поезд в первый путь под марш Славянки представители крымского парламента, правительства и симферопольской мэрии.

Отмечается, что власти Крыма возобновили железнодорожное сообщение через паромную переправу в связи с нестабильной ситуацией на Украине.

Услугами поезда воспользовались порядка 200 пассажиров, что составляет 50% от его вместимости. При общении с журналистами председатель Совета министров Крыма - министр внутренней политики, информации и связи Дмитрий Полонский - отметил, что главное преимущество нового поезда - безопасность.

"Теперь мы можем гарантировать полную безопасность пассажирам. Сегодня мы открываем регулярное транспортное сообщение с материковой Россией и Москвой. Верим, что Симферополь будет связан железнодорожным сообщением и с другими городами нашей родины", - отметил Полонский.

Исполняющий обязанности начальника Крымской железной дороги Андрей Каракулькин сообщил, что "в перспективе поезд должен заполняться на 100%, а график движения будет составлен на 2014-2015 годы".

Поезд Симферополь - Москва в объезд территории Украины будет ежедневно отправляться из крымской столицы и прибывать на Казанский вокзал в Москве. Общее время в пути из Симферополя составит 46 часов 23 минуты, из Москвы - 44 часа. Поезд состоит из девяти вагонов - восемь плацкартных и один купейный.