Согласно экзит-поллам Центра политических технологий на выборах мэра Москвы лидирует Сергей Собянин с 56%, вторым идет Алексей Навальный с 29% голосов. По данным экзит-полла штаба кандидата Алексея Навального, за Сергея Собянина проголосовали 46% избирателей, за Алексея Навального – 35,6%, 9,5% голосов набрал Иван Мельников из партии "Яблоко". 

Явка на выборах мэра Москвы к 18 часам составила 26,46%. Такие данные опубликованы на сайте Мосизбиркома. К полудню в Москве проголосовали 7,14% избирателей, к 15 часам - 18,5%.

О том, почему явка оказалась настолько низкой, Metro рассказал президент Фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов.

– Прошедшие выборы отличались от всех предыдущих хотя бы тем, что это первые реально конкурентные выборы, – говорит эксперт. – Это фактически федеральные выборы, потому что Собянина назначил Путин, а Навальный конкурировал с Собяниным. При этом явка оказалась достаточно низкой. Видимо, люди все еще не верят в то, что вопросы власти решаются на выборах, что их голос может что-то действительно изменить. Поэтому традиционно хорошо голосуют люди старшего поколения, а люди среднего возраста и молодые – на выборы не спешат.  

В блогосфере активно обсуждают возможность второго тура. Первые результаты голосования уже появятся в ближайшие часы. В Москве зарегистрировано 7 млн 176 тысяч 568 избирателей.

Эти выборы станут первыми прямыми выборами столичного градоначальника за 10 лет. Мэр Москвы Сергей Собянин, чьи полномочия истекали в 2015 году, в июне ушел в отставку и стал временно исполняющим обязанности главы города, чтобы провести досрочные выборы. Кроме самовыдвиженца Собянина на пост мэра претендуют Михаил Дегтярев (ЛДПР), Сергей Митрохин ("Яблоко"), Иван Мельников (КПРФ) и Алексей Навальный (РПР-ПАРНАС).

Помимо Москвы, в единый день голосования, 8 сентября, выборы представителей различных уровней власти проходят в 80 регионах России. В 8 субъектах РФ выбирают высших должностных лиц – губернаторов Забайкальского и Хабаровского краев, Московской, Владимирской и Магаданской областей, Чукотского автономного округа, главу Республики Хакасия и мэра Москвы. В некоторых регионах Дальнего Востока, частности, в Магаданской области и Камчатском крае, голосование уже завершилось.