Из-за установившейся в городе жары столичные экологи прогнозируют во вторник, 29 июля, в Москве самый высокий — «красный» — уровень экологической опасности, сообщает ИТАР-ТАСС. Температура в городе сегодня поднимется до 32 градусов, а небо будет безоблачным. Критерий установления уровня опасности — среднесуточная температура и концентрация взвешенных частиц.

Экологи советуют по возможности не выходить из дома в дневные часы, а также быть внимательными к своему здоровью. Роспотребнадзор из-за аномальной жары в регионах России призвал граждан беречь себя и детей от солнца и по возможности сократить дальность своих прогулок. Отмечается, что наиболее чувствительны к воздействию жары пожилые люди, инвалиды, маленькие дети, беременные, лица с заболеваниями сердечно-сосудистой и мочевыделительной систем, заболеваниями органов дыхания, эндокринной системы и с нарушениями обмена веществ. 

Европейская территория страны находится по действием антициклона. Сухая и жаркая погода продержится в Москве, как минимум, всю неделю.