В столичном "Аптекарском огороде" к концу недели расцветут многолетние травянистые растения из Восточной Азии "Языки дьявола".

Понюхать растения посетители Ботанического сада МГУ смогут в Пальмовой оранжерее. Цветение продлится, как минимум, до середины следующей недели.

"Всего в коллекции "Аптекарского огорода" представлено 3 вида Аморфофаллусов — коньяк, изменчивый и Ламба, – рассказал куратор тропических растений Виталий Алёнкин пресс-службе "Аптекарского огорода". – Родовое название растения — Аморфофаллус — связано с необычной формой его почти метрового соцветия, а вот видовое название — коньяк — не имеет никакого отношения к алкогольному напитку. В природе "Язык дьявола" встречается в восточной части тропической Азии, в том числе на южных островах Японии, откуда и происходит видовое название (от яп. "конниаку" – местное название этого растения).

Аморфофаллус опыляется мухами — растение привлекает их с помощью омерзительного запаха разлагающейся плоти. Для большей убедительности покрывало соцветия окрашено в мрачный бордово-коричневый цвет с неприятным жирным блеском и покрыто капельками желтоватой маслянистой жидкости.

Мухи, привлечённые запахом, распространяющимся на десятки метров вокруг, облепляют соцветие и откладывают на него яйца, которые, впрочем, обречены так и не превратиться в опарышей, поскольку растение не содержит нужных для этого питательных веществ.

В Пальмовой оранжерее "Аптекарского огорода" нет мух, поэтому Аморфофаллус так и не будет опылен.

В Японии Аморфофаллус коньяк известен ещё с VI века и применялся в лечебном питании на протяжении 1500 лет. Сейчас его выращивают в Китае, Корее, Японии и Юго-Восточной Азии ради крахмалистых клубней, из которых получают муку и желе. В кухне веганов (строгих вегетарианцев) это желе применяется в качестве растительной замены желатина. Растение богато клетчаткой и почти не содержит калорий.