В центре Москвы по адресу ул. Знаменка, д. 19 проходит несанкционированная акция против ввода российских войск на территорию Украины. По сообщения корреспондента Metro, у здания Министерства обороны России на пересечении улицы Знаменка и Гоголевского бульвара собрались около 400 демонстрантов. На месте находятся несколько полицейский автобусов и журналисты.

Люди пришли с белыми шарами и плакатами, на которых написано "Нет войне!" и "Не толкайте наших детей на войну с братьями Украины". Некоторые участники акции прикрепили к одежде украинские флажки.

– Я пришла сюда, потому что так мне будет менее стыдно за то, что происходит в нашей стране. Я считаю агрессию по отношению к Украине неоправданной, – заявила одна из участниц митинга, преподаватель МГУ Зоя Метлицкая.

– Я не хочу чтобы интервенция продолжалась. Я не хочу, чтобы мой ребенок воевал против друзей в Украине, – объяснила свой приход на демонстрацию Ольга Мазурова.

Как сообщает корреспондент Metro, находящийся на месте событий, начались первые задержания. В автозаках находится уже около 25 человек. Сотрудники ОМОНа спокойно просят протестующих пройти за ними.

Также на данный момент проходит митинг на Манежной площади у памятника маршалу Г.К. Жукову. Как сообщает корреспондент Metro, людей с плакатами тут же задерживают и уводят в автозаки.

– Мой брат живёт на Западной Украине, я не хочу, чтобы по нему стреляли, – рассказал один из демонстрантов Евгений Лесной.

– Я пришёл выразить свою гражданскую позицию. Пытаются разделить братские народы: русских и украинцев. Неправильно пытаться защитить русское население от украинцев, – объяснил причины прихода другой митингующий Иван Аксёнов. 

ОМОН просит всех разойтись. Около памятника Жукову была обнаружена безхозная сумка, в связи с этим полиция оцепила место вокруг памятника. Манежная площадь перекрыта. 

– Я пришла просто высказать свою личную позицию. Нельзя военными силами решать вопросы, которые можно решить дипломатическим путем, – заявила москвичка Наталья Шепелявцева, пришедшая на демонстрацию с плакатом "Нет интервенции в Крым. Не разжигайте новую войну. Россияне, при вашей поддержке хотят уничтожить суверенной государство Украина".

В Москве пройдёт сегодня несколько акций, связанных с ситуацией на Украине. Акция согласована мэрией, мероприятие начнётся на Пушкинской площади. Организаторы приглашают прийти всех, кто также сопереживает за украинский народ, кому небезразлична ситуация в Крыму, а также в других городах Украины.

Напомним, Совет Федерации дал президенту Владимиру Путину разрешение на ввод войск на территорию Украины для защиты русскоязычного населения Крымской автономии и обеспечения безопасности пребывания на полуострове Черноморского флота. В Киеве это решение назвали актом агрессии, на Украине объявлена всеобщая мобилизация. В Крыму объекты транспортной инфраструктуры уже несколько дней находятся под контролем вооруженных людей без знаков отличия. Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков настаивает на том, что эти люди — российские военные.