Активисты устраивали костюмированную акцию в трёх местах: у Покровского ставропигиального женского монастыря на Таганке, в подземном переходе на Проспекте Мира, а также у Троице-Сергиевой лавры в Сергиевом Посаде.

Гримёр сделал из лидера движения Олега Мельникова бомжа, его усадили в инвалидное кресло и отправили собирать милостыню с легендой, согласно которой новоиспечённый попрошайка приехал с Украины. Таким образом активисты хотели выйти на мафию, которая крышует бродяг. Идея сработала – везде, где с протянутой рукой становился Олег, появлялись какие-то люди, которые обещали «устроить проблемы».

– Ко мне подошёл мужчина лет пятидесяти, – описывает Олег произошедшее на Таганке. – Он сообщил, что «он Антоха, и мы попали».

Впрочем, как объяснил Олег, для Антохи и его подозрительных «коллег» активисты нашли «методы убеждения».

– У нас большая машина, много крепких ребят, – пояснил правозащитник. – Антоха рассказал, кто какую точку держит, сейчас мы многих знаем в лицо. Скоро мы планируем большую акцию по освобождению людей, которых удерживают и заставляют заниматься сбором милостыни вопреки их воле.