Уже в ближайшее время в арсенале действующих на дорогах видеокамер появится новая функция: они начнут выявлять автомобили с выключенными фарами. О нововведение в интервью агентству "Москва" сообщил заместитель руководителя ГКУ "Центр организации дорожного движения" (ЦОДД) Дмитрий Горшков.

–Технология уже отработана и в ближайшее время планируем ее запускать. В автоматическом режиме полностью. Этот функционал мы, скорее всего, включим на все камеры города – сейчас у нас функционирует 902 камеры, - заявил он.

Горшков также добавил, что вскоре данное правонарушение начнут фиксировать 1,4 тыс. камер, так как в ближайшее время в распоряжение ведомства поступит ещё около 500 камер.

В свою очередь координатор общества "Синие ведерки" Петр Шкуматов выразил свои опасения по поводу подобной модернизации. Как он заявил Metro, есть серьёзные вопросы к тому, как будут работать камеры.

–Здесь есть технический момент. У многих современных автомобилей есть светодиодные фары, которые мерцают на видеозаписи. Если, например, светодиодный светофор снять на смартфон, то он будет мерцать и таким образом всегда можно найти кадр, где светофор якобы не работает. Поэтому здесь надо говорить о том, как технически это будет выявляться. Если будет использоваться такая техника, то все автомобили со светодиодными ходовыми огнями могут получить ложные штрафы и что с этим делать не совсем понятно. Езда без освещения весьма опасна, особенно в тёмное время суток – здесь спора нет, но как решить проблему со светодиодными фарами пока непонятно, – заявил эксперт.