Глава комиссии по законодательству, регламенту, правилам и процедурам Александр Семенников рассказал, что в Мосгордуме будут обсуждать проблему выступления уличных музыкантов, которая обострилась в последнее время.

"Эту проблему необходимо обсудить, подготовить какие-то рекомендации, предложения, - сказал Metro Семенников. - Пока ни о каком законопроекте речи не было".

Чиновник пояснил, какие аспекты есть у данной проблемы. "Речь идёт о том, что сегодня музыканты часто страдают, жалуются на то, что они вышли поиграть, а полиция им говорит - здесь играть нельзя, - отмечает Семенников. - С другой стороны, полиция говорит, что, вот, вышли музыканты и играют в том месте, где люди массово проходят в метро, в связи с чем возникают проблемы. Поэтому надо послушать, насколько это проблема для города актуальна, и что можно с этим сделать".

Уличный музыкант Олег Мокряков положительно воспринял новость о том, что в Мосгордуме будут обсуждать данный вопрос. Вместе с тем он считает, что можно было урегулировать конфликтную ситуацию уже давно, учитывая, что обращений к властям со стороны музыкантов было немало.

"Я уже 25 лет играю, мне скоро на пенсию, но только сейчас вопрос может быть решён", - заявил Мокряков Metro. Он сообщил, что в ближайший четверг готовится новая акция с участием уличных музыкантов, а кроме того, он лично приглашён на круглый стол с участием полицейских, где также будет обсуждаться данная проблема.

Напомним, ранее уличные музыканты провели акцию протеста на Арбате. Они заклеивали свои инструменты скотчем, выражая свое возмущение действиями полиции. По словам музыкантов, стражи порядка не дают им играть на улице.