В Московской городской думе планируют обсудить задумку по поводу того, чтобы в столичных магазинах полиэтиленовые пакеты поменяли на многоразовые тканевые сумки, сообщает M24.ru со ссылкой на слова председателя комиссии по экологической политике Зою Зотову.

По словам депутата, она уже давно выступала за эту инициативу и собирается обсудить варианты реализации задумки на ближайшем заседании. Начаться всё может с разовых акций в магазинах, которые сотрудничают с профильными ведомствами.

Как отметила Metro координатор общественного экологического проекта "#РосЭко" Анна Нафиева, данная инициатива действительно может положительно сказаться на экологической обстановке в Москве.

-Сама по себе замена пакетов тканевыми сумками – отличная инициатива. Ведь ежедневно миллионы людей приходят в магазины, покупают миллионы пакетов, огромная часть которых потом не утилизируется, загрязняя окружающую среду, а другая часть разлагается около 400 лет на свалке или сжигается, выделяя при этом вредные токсичные вещества. Экосумки же изготавливают из натуральных материалов: хлопок, лен, банановые и конопляные волокна. Они прочны и долговечны, легко разлагаются, становясь органическим удобрением. Другой вопрос – что для реального изменения ситуация, человек должен ходить в магазин с одной и той же сумкой. Если каждый раз, по аналогии с обычным пакетом, покупать такую сумку на кассе – пользы будет не очень много, - заявила она.

Нафиева также добавила, что, возможно, здесь помогут именно запретительные меры. Например, прекращение продажи пакетов в магазинах вообще. Еще один вариант, который часто применяют в других странах – увеличение стоимости пакета. В России это могла бы быть сумма 10-15 рублей. Тогда это будет мотивировать людей пользоваться своей сумкой и избегать значительных затрат во время каждого похода в магазин. Единственный аспект, который для некоторых может показаться минусами, это стоимость сумки (в отличие от пакета стоит она не полтора-два рубля, а 100-200) и то, что сумку нужно постоянно носить с собой. Но это сложно назвать проблемой. Потому что большинство современных тканевых сумок складываются в аккуратный конвертик, а затраты на сумку окупятся после 15-20 походов в магазин, а при увеличении стоимости пакета еще быстрее.