Накануне вечером, 6 декабря 2014 года, на крыше пригородного электропоезда в Тосно был обнаружен труп молодого мужчины. Электричка с железнодорожной станции в Ленобласти должна была отправиться в Петербург в 19.15, однако на крыше первого вагона обнаружили тело погибшего.

По предварительным данным, погибший молодой человек мог быть убит ударом током. Как сообщает АН "Оперативное прикрытие", в правоохранительных органах не ислючают, что жертвой стал "зацепер".

"Зацепинг" – опасное развлечение, распространившееся среди молодёжи. Это незаконный и смертельно опасный проезд на подножках и крышах различных видов транспорта – в том числе железнодорожного. Периодически в прессе появляются сообщения об очередном пострадавшем – а то и погибшем – при попытке "прокатиться".

Так, совсем недавно молодой человек получил тяжелейшие травмы, катаясь между вагонами метро в московской подземке. Около часу ночи молодой человек ехал между вагонами от станции "Проспект мира" до "Новослободской", сорвался и в тяжёлом состоянии был госпитализирован.

Летом 2014 года 14-летний подросток погиб от удара током, катаясь на крыше электрички. Тело погибшего юноши обнаружили на станции Бирюлёво.

Московское межрегиональное следственное управление на транспорте сообщает, что только за первое полугодие 2014-го было зафиксировано 16 случаев травмирования несовершеннолетних подростков из-за "зацепинга". Для трёх из них экстремальное увеселение окончилось трагически – они погибли.