Весь мир 27 февраля отмечает день полярного медведя.  В самых разных уголках планеты в этот праздник специалисты рассказывают о жизни и проблемах белоснежных хищников,  а экологи собирают подписи в их защиту.

В Ленинградском зоопарке, для которого белый медведь является официальным символом, празднование намечено на 28 февраля. 

Запланированные в этот день мероприятия рассчитаны в основном на детей и пройдут на трёх площадках: в павильоне «Экзотариум»,  в вольере «Белые медведи» и в павильоне «Жирафы».

Самая насыщенная программа ждет посетителей в «Экзотариуме» на первом этаже.  С 11:30 до 13:00 там будет работать игровая площадка для маленьких детей «Умка приглашает в гости!», в 12:00 начнутся творческие мастер-классы « В стране северного сияния».  С 12:30 до 14:30 гости зоопарка смогут почувствовать себя художниками-анималистами и под присмотром опытного педагога нарисовать белого мишку.

С 13:30 до 15:30 будет действовать площадка «Мир белого медведя». В это же время пройдет игра-квест «Соседи арктического бродяги» и викторина «О секретах полярного медведя». 

В вольере «Белые медведи» в 15:00 начнется показательное кормление белых медведей, а в 15:15 сотрудники ленинградского зоопарка проведут для посетителей экскурсию «Белые медведи и другие династии животных в Ленинградском зоопарке». 

В павильоне «Жирафы» дети и их родители смогут бесплатно посетить мастер-класс по изготовлению игрушек для белых медведей. 

Напомним, в Ленинградском зоопарке постоянно проживает сладкая парочка белых медведей – самец по кличке Меньшиков и самочка Услада. 

Как рассказали Metro в пресс-службе зоосада, Меньшикову сейчас 27 лет. В Лениградский зоопарк он попал с одноименного мыса в Карском море, где его, осиротевшего и одинокого, нашли еще медвежонком.  Его подруга – 28-летняя Услада также приехала в Петербург в раннем детстве из Москвы. 

Обычно белые медведи очень плохо размножаются в неволе, но Услада и Меньшиков дали уже не одно поколение детишек.  На сегодняшний день у пары 16 медвежат. 

Последняя – девочка Забава – родилась 6 декабря 2013 года, сообщили Metro в зоопарке. Сейчас малышка живет в Ижевске.