В Калининграде во время новогодних каникул врач-педиатр ГБУЗ "Детской городской поликлиники №6" отказался подниматься на шестой этаж к пятилетнему пациенту и провёл осмотр ребёнка прямо в подъезде его дома, сообщается на сайте СУСК РФ по региону. Теперь в отношении медика начата доследственная проверка. Его обвиняют в халатности.

"Медицинский работник  детской городской поликлиники № 6, прибывший по вызову, отказался проследовать в квартиру, где находился больной, мотивировав отказ неисправностью лифта.  Родственники вынесли ребенка на первый этаж подъезда дома, где врач в неприспособленных условиях произвел его осмотр и поставил предварительный диагноз.", — говорится в сообщении.

Следствие считает, что, не имея предусмотренных нормативными документами условий для осмотра, педиатр ненадлежаще исполнил свои обязанности. Из-за недобросовестного и небрежного отношения к службе она нарушил права и законные интересы.

Работники СК уже запросили необходимые сведения из медицинского учреждения. Министерству здравоохранения Калининградской области поручили провести служебную проверку в отношении сотрудников поликлиники. 

По результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение.