Заложник экстремистов появляется в новом видео в такой же оранжевой одежде, что и его коллеги-журналисты. К счастью, на видео британский журналист Джон Кантли лишь выступает с обращением. Жизни его не лишают, как журналистов в предыдущих шокирующих роликах.

Джона Кантли похитили в Сирии в 2012 году. Британский журналист сотрудничал с такими известными изданиями, как The Sunday Times, The Sunday Times и The Sun.

В пропагандистском ролике журналист обрушивается с критикой на западные правительства и СМИ.

"Поскольку мое правительство меня бросило, и моя судьба сейчас находится в руках "Исламского государства", то мне терять нечего. Может быть, я буду жить, а может, умру. Но я хотел бы поделиться с вами рядом фактов, которые вы легко сможете проверить. В своих следующих программах я покажу вам правду. Я покажу вам, как западные СМИ, те самые СМИ, на которые я когда-то работал, извращают правду и манипулируют общественным мнением", — пообещал заложник террористов Джон Кантли.

В заявлении Кантли также сообщает неприятные факты. Так, по его словам, группа европейских заложников была отпущена, поскольку за них государства внесли выкуп. А вот Великобритания и США отказались платить деньги за своих граждан, после чего похищенные были казнены.

Напомним, как уже сообщало Metro, боевики обезглавили двух американских журналистов — Джеймса Фоули и Стивена Сотлоффа, а также британца Дэвида Хэйнса.

Западные эксперты назвали это видео "своего рода дьявольским шедевром", поскольку, по их словам, "боевики ИГ очень умело играют на чувствах потенциальной аудитории". Американские психологи уверены, что с каждым последующим видео западные правительства будут выглядеть все более жалко, а "Исламское государство" будет набирать очки, сообщают "Вести".

Пока что США и страны ЕС отвечают боевикам только ракетами и бомбами. На днях американская авиация нанесла удар по тренировочному лагерю исламистов неподалеку от Мосула, разбомбив здания и машины. В скором времени к воздушным атакам должна присоединиться и Франция.