В Хабаровске готовятся к новому удару стихии. Тысячи спасателей, волонтеров и военных укрепляют защитные сооружения в городе в местах, где уровень воды может превысить критическую отметку. В Хабаровске уже возведено более 10 км защитных сооружений.

"Усилены медицинские бригады, и МЧС готово к неблагоприятному развитию событий. Кроме того, конечно же, уточнены все планы отселения и проведения эвакуации, проинформированы люди, выполнены другие работы. Все задачи, которые стоят перед территориальными подсистемами, будут выполнены. Также МЧС усилило разъяснительную работу среди людей с тем, чтобы они заблаговременно предпринимали все необходимые меры по защите личного имущества, убирали автомобили на безопасные места, отправили домашних питомцев и предприняли все необходимые шаги для того, чтобы минимизировать ущерб, который, конечно же, будет", - рассказал "Интерфаксу" глава МЧС Владимир Пучков.

За сутки уровень воды в Благовещенском районе поднялся на 15 см. По последним данным, в результате первой волны паводка пострадали две тысячи домов.

Наводнение в регионе стало сильнейшим за последние несколько десятков лет. Более 50 тысяч попали в зону бедствия, более 23 тысяч человек эвакуированы, затоплены 134 населенных пункта.