28-летний немец, прибывший из Сьерра-Леоне 9 августа в Гамбург, был госпитализирован с симптомами вируса Эбола, сообщает Bild. Достоверно неизвестно, контактировал ли мужчина с заражёнными. Врачам он пожаловался на высокую температуру и рвоту – именно так протекает первый этап заболевания лихорадкой. Сейчас немец находится в карантине.

Похожая ситуация произошла в Канаде. Накануне в Торонто был госпитализирован мужчина, приехавший недавно из Нигерии. Он также обратился к медикам с жалобами на высокую температуру и тошноту, после чего был помещён в клинику имени Уильяма Оспера.

9 августа Всемирная организация здравоохранения назвала распространение вируса Эбола в Африке чрезвычайной ситуацией мирового масштаба. В Гвинеи, Либерии, Нигерии и Сьерра-Леоне зафиксировано более 1700 случаев заражения вирусом. Отметим, что президент Либерии Элен Джонсон-Серлиф объявила о введении в стране ЧП на время вспышки заболевания. Власти Гвинеи решили закрыть границы с Либерией и Сьерра-Леоне, чтобы противостоять распространению вируса.

Лихорадка Эбола — смертельная болезнь, которая распространяется через прямой незащищенный контакт с кровью или выделениями больного, а также в результате контакта с вещами заражённого. На данный момент в мире нет вакцины против этого заболевания.