В ходе осмотра скульптур Голландских садов Гатчинского парка сотрудники музея-заповедника обнаружили, что у статуи «Раненая Амазонка» оторван лук. Как рассказала Metro главный хранитель музея Елена Ефимова, вероятнее всего, неизвестные пытались залезть на памятник и подтягиваясь, ухватились за эту его делать – на постаменте остался след от подошвы.

- Сегодня реставраторы закрепили лук специальным составом, в ближайшее время приступят к реставрации. Правда, подводит сырая погода, придётся подгонять отопительное оборудование и генератор. Завершить восстановление мы планируем к закрытию скульптур на зиму, в ноябре, - пояснила Елена Леонидовна.

Повреждение «Раненой Амазонки» - уже второй за последнее время акт вандализма в Гатчинском парке. На прошлой неделе неизвестные хулиганы накрасили лаком ногти статуи «Сатир, играющий на дудочке». Сегодня реставраторы выполнили предварительную механическую очистку повреждённых участков камня, завтра работы продолжатся.

По словам главного хранителя музея-заповедника, выявить вандалов практически невозможно – хоть в парке и установлены видеокамеры, разглядеть там что-то сложно.

Сейчас парк закрывается только на ночь, а днём вход в него открыт для всех желающих. В целях предотвращения дальнейших актов вандализма в Гатчинском заповеднике думают закрывать парк и делать в него платный вход, как в других исторических парках пригородов Петербурга.