Статую «Сатир, играющий на дудочке», расположенную в нижнем Голландском саду Гатчинского парка, ногти которой неизвестные вандалы на минувших выходных покрасили розовым лаком, готовы отреставрировать бесплатно, рассказала Metro главный хранитель музея-заповедника Елена Ефимова.

Ранее сообщалось, что работы по восстановлению первозданного вида изваяния обойдутся минимум в 2,5 миллиона рублей – статую придётся делать заново, так как лак намертво въелся в пористую структуру камня и отчистить его не представляется возможным.

Однако в итоге реставраторы решили всё же провести реставрацию – они снимут с каждого пальца статут слой мрамора, толщиной почти в два миллиметра. При этом специалисты согласились провести эти работы бесплатно.

Что касается поиска вандалов, изуродовавших статую, то по мнению хранителя, найти их так и не удастся.

- В полицию обращаться бесполезно, так как никакой информации о том, кто мог бы это сделать у нас нет. На записях с камер видеонаблюдения ничего рассмотреть не удалось, - пояснила Елена Ефимова.

Сотрудница музея также пожаловалась, что акты вандализма в Гатчинском парке, увы, не редкость. На большой открытой территории сразу же выявить результаты подобных действий сложно, не говоря уже о том, чтобы по горячим следам поймать правонарушителей.