Землетрясение произошло в Тихом океане на глубине 20 км в 86 км на западе от города Икике. После него было ещё 7 мощных афтершоков и около 60 небольших толчков. Угроза цунами возникла по всей стране, но волны высотой более двух метров ударили по северу Чили.

По официальным данным, погибло не менее шести человек.

В трёх северных провинциях президент Чили Мишель Бачелет объявила режим чрезвычайной ситуации. Она отметила, что эвакуация людей проходит организованно. «Для того чтобы избежать паники и мародёрства, чтобы защитить жизни людей, их имущество и поддержать правопорядок, приняты все необходимые меры», – заявила Бачелет.

Тем не менее, воспользовавшись паникой после подземных толчков и обрушением части здания, заключённые из женской тюрьмы в Икике поспешили её покинуть. Всего из тюрьмы сбежало около трёхсот женщин.

Альфонсо Кампусано – океанограф и профессор из Университета Андреса Бельо рассказал Publimetro Чили, что такой удар скоро может случиться снова. «Землетрясение подобной и даже большей магнитуды может повториться в ближайшие недели или месяцы», – заявил учёный.

– Оповещение о цунами было объявлено по всей стране, – рассказала Metro Анна Морозова, живущая в прибрежном городе Вальпараисо в центральном регионе Чили. – В нашем городе через 20 минут после землетрясения по побережью стали ездить карабинеры, которые просили людей покинуть зону рядом с океаном, в центре завыли сирены, а корабли были отправлены подальше в океан. Также началась массовая рассылка смс-сообщений с предупреждениями.