В Челябинске в морге областного бюро судебно-медицинской экспертизы перепутали покойниц – 78-летнюю Лидию Кошелеву и 91-летнюю Стефаниду Новикову.

"Это точно не наша ошибка. Виноваты те, кто привозил, – заявил "Телефакту" заведующий отделом эксгумации трупов Денис Воропаев. – У нас есть жёсткое правило: один труп – один документ, а они сразу по несколько возят, вот и путают". В свою очередь, представители фирмы-перевозчика "Вечность" уверяют, что ошибка произошла именно в морге, при присвоении номеров.

Родственники, которые прощались со Стефанидой Новиковой, подмены по каким-то причинам не заметили – в результате была ошибочно похоронена Лидия Кошелева. А вот родные и близкие Лидии Кошелевой оказались более внимательными, когда увидели в гробу абсолютно незнакомого человека – Стефаниду Новикову.

– Всё это правда, – рассказывает Metro Наталья Глинина, внучка Лидии Кошелевой. – В морге перепутали тела и захоронили не того человека. Всей семьей мы зашли в ритуальный зал и были настроены на прощание с нашей бабушкой, но в гробу увидели совершенно другого человека. Нам, конечно, говорили, что у нас шок, что смерть никого не красит. Нас спрашивали, уверены ли мы или просто находимся в состоянии аффекта, и поэтому не признаём бабушку. Но мы настояли на своём и поехали в морг разбираться.

По словам Натальи, ритуальная компания "взяла все заботы на себя":

– Нам очень быстро помогли эксгумировать тело, скоро будут похороны. Насчёт компенсации пока ничего не могу сказать – постараемся добиться справедливости.

Наталья также отметила, что не представляет, как родственники Стефаниды Новиковой могли не заметить, что хоронят другого человека. 

– Все были шокированы! – вздыхает в разговоре с репортёром Metro ещё одна внучка Лидии Кошелевой Екатерина. – Родители заплакали. Я взяла себя в руки, решили поехать в морг. Либо в морге перепутали, либо при перевозке, я точно не знаю. У них там по записям были две бабушки – наша, и которую нам привезли...

Екатерина отметила, что на церемонию прощания пришли 35 человек – некоторые не смогут посетить новые, теперь уже "правильные" похороны:

– У нас родственники с разных городов приезжали, и очень жаль, что они не смогут уже приехать и проститься. Очень обидно получилось... Похороны будут уже завтра, возможно, нам что-то скажут, извинятся перед нами. Моя бабушка трёх детей сама поднимала, и нас, внуков, тоже воспитывала. Была очень доброй и весёлой.