28 марта в Центр реабилитации ластоногих на территории очистных сооружений петербургского Водоканала в Репино привезли детёныш серого тюленя. Его несколько дней назад нашли жители Соснового Бора. Поначалу его приняли за взрослую балтийскую нерпу: у него сравнительно редкий для серого тюленя темный окрас шерстки. А лишь позже решили вызвать специалистов.

"Это наполовину перелинявший самец серого тюленя. Он достаточно крупный и активный, однако сильно ослаблен и обезвожен, – рассказывает специалист центра Елена Андриевская. – У тюлененка дефицит массы более 50% – то есть, он весит меньше 20 кг вместо положенных в этом возрасте сорока. Кроме того, у него рассечена губа".

Тюлененку уже оказана первая помощь – проведены необходимые регидратационные мероприятия.

Напомним, 27 марта в Центр поступила балтийская кольчатая нерпа, которую заметили горожане у станции метро Приморская. Животное сидело на камне в реке Смоленке. Возраст щенка примерно месяц, он уже перелинял. Нерпа малоподвижна, специалисты Центра реабилитации ластоногих оценивают ее состояние как тяжелое.

Из ранее поступивших животных пять тюленят и "шоколадная" нерпа уже начали самостоятельно есть рыбу. Самку балтийской кольчатой нерпы привезли на реабилитацию 24 марта. Ее нашли жители поселка Лебяжье, которые передали сообщение о находке на пост МЧС «Красная горка», а спасатели связались со специалистами Центра реабилитации ластоногих.

Напомним, что несколько дней назад Центр также пополнился новыми обитателями. В строящемся порту в Петербурге нашли детёныша серого тюленя.