В четверг, 7 февраля, начинает работу 63-й Берлинский кинофестиваль. Открывается он показом картины члена жюри фестиваля Вонга Кар Вая  "Великие мастера".

Всего за время этого престижного смотра (Берлинале пройдет с 7 по 17 февраля) будут показаны около 400 фильмов, в том числе, из России. Подробнее о картинах - претендентах на победу - ЗДЕСЬ.

В основном конкурсе примет участие картина Бориса Хлебникова "Долгая счастливая жизнь", а в параллельной программе "Форум" - лента Светланы Басковой "За Маркса!".

Лента Хлебникова - это повествовании о предпринимателе, решившем уехать из города и поселиться на ферме. По ходу действия на его земли начинает претендовать неизвестный инвестор, так что главному герою ничего не остается, кроме как встать на защиту своего хозяйства. Ранее продюсер ленты Роман Борисевич отметил, что авторский коллектив едет в Берлин за победой.

Российское присутствие на Европейском кинорынке (European Film Market), который также откроется в Берлине, станет как никогда представительным - в рамках объединенного стенда
"Кино России" сразу 10 отечественных дистрибуторов представят 40 кинопроектов.

В частности, компания "Базелевс" Тимура Бекмамбетова представит семь проектов. В их числе - новогодняя комедия "Джентльмены, удачи!", которую иностранные дистрибуторы впервые увидят на спецпоказах.

Наряду с полнометражными фильмами ("Шпион", "Кандагар" и "Остров"), компания Совтелеэкспорт (телеканал "Россия") привезет телесериалы последних лет - "Жизнь и судьба", "Петр Первый. Завещание", "Белая гвардия" и "Федор Достоевский".

Берлинале считается одним из самых престижных кинофорумов мира - наряду с Венецианским кинофестивалем и Каннским.

Ежегодно на сеансы Берлинале продается до 300 тысяч билетов, что делает его самым посещаемым кинофорумом в мире. Лучшим подтверждением ажиотажа, царящего в преддверии фестиваля, служат огромные очереди перед кассами и расклеенные повсюду плакаты с медведем — геральдическим символом города и кинофорума. В этом году двери кинозалов будут открыты до 17 февраля.

Наиболее пристальное внимание любителей кино приковано к основной программе, в которой участвуют 19 фильмов, еще пять картин будут показаны вне конкурса.

За главную награду Берлинале — "Золотого медведя" – будут вести борьбу лента "Закрытый занавес" иранского кинорежиссера Джафара Панахи фильм "Золото" немца Томаса Арслана с Ниной Хосс в главной роли, американская картина Неизбежная смерть Чарли Кантримена" с Тилем Швайгером.

Помимо этих работ, представлены французские ленты "Камилла Клодель 1915" и "На моем пути" с Катрин Денев, лента боснийского режиссера Даниса Тановича о жизни в цыганском селении "Один эпизод из жизни железного воришки", "Монахиня" — совместное производство Франции, Германии и Бельгии.

Среди других номинантов — последняя часть трилогии австрийца Ульриха Зайдля "Рай: Надежда", работа американца Гаса Ван Сента "Земля обетованная" с Мэттом Деймоном в главной роли, фильм режиссера из Казахстана Эмира Байгазина "Уроки гармонии", "Побочный эффект" американца Стивена Содерберга.

Первый кинофестиваль в Берлине открылся 6 июня 1951 года. Он проводился по инициативе офицера армии США Оскара Мартея, который занимался в союзнических войсках вопросами кинематографа, а первым директором смотра стал кинокритик Альфред Бауэр. Тогда награды фестиваля назывались "Берлинские медведи", которых удостаивались исключительно голливудские фильмы. По итогам первого конкурса одного из них получил диснеевский мультфильм "Золушка".