Украинская горнолыжница Богдана Мацецкая отказалась выходить на старт в дисциплине гигантский слалом на Олимпиаде в Сочи-2014, мотивировав своё решение обеспокоенностью ситуацией в стране. Ранее Мацецкая приняла участие в суперкомбинации, где заняла 27-е место. 

В четверг встречу со спортсменкой провел председатель Национального олимпийского комитета Украины (НОК), легендарный прыгун с шестом Сергей Бубка. Мацецкая вместе с личным тренером аргументировали свою позицию, также участники встречи выразили друг другу сочувствие по поводу текущей обстановки в Киеве.

Масштабные уличные беспорядки возобновились в Киеве во вторник, в день заседания Верховной рады, на котором оппозиция требовала вернуть парламентско-президентскую форму правления, восстановив конституцию 2004 года. По последним данным Минздрава Украины, пострадало 505 человек: погибли 35 человек, 292 госпитализированы.

Отметим, что в среду НОК Украины на своём сайте опубликовал сообщение, согласно которому Международный олимпийский комитет не разрешил спортсменам продолжить выступление на Играх-2014 с траурными повязками. Позднее эта информация была представителями МОК опровёргнута.

Президент НОК Бубка заявил, что кроме Мацецкой все украинские спортсмены готовятся к стартам (особенные надежды возлагаются на женскую биатлонную эстафету, которая состоится в пятницу, 21 февраля), а уже завершившие выступления согласно графику отправляются домой.

"Все мы глубоко обеспокоены трагическими событиями и жертвами насилия в Украине. Все мы это очень чувственно воспринимаем. Это очень личное. Я разделяю мнение, что наши атлеты, которые представляют Украину на Олимпийских играх, несут важную миссию единства в эти непростые времена", - добавил Бубка, слова которого приводит официальный сайт НОК

Напомним, что пока в активе сборной Украины на Играх в Сочи-2014 значится лишь одна бронзовая медаль, которая была завоёвана биатлонисткой Витой Семеренко.

Все новости и эксклюзивные материалы Metro по играм в Сочи-2014 читайте ЗДЕСЬ.

Всё о событиях в Киеве смотрите ЗДЕСЬ.