Решение о введении визового режима между Украиной и Россией в ближайшее время рассматриваться не будет. Об этом 20 марта заявил назначенный Верховной радой премьер-министром Украины Арсений Яценюк. Также гражданам РФ, как и прежде, не обязательно иметь загранпаспорт для того, чтобы отправиться в украинские города.

О возможном введении визового режима между двумя странами информация появилась 19 марта. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий.

Однако 20 марта это опроверг Яценюк по прибытии в Брюссель, где он примет участие в саммите Европейской народной партии и в заседании Европейского совета, сообщает ИТАР-ТАСС. По его словам, нужно "семь раз отмерить, и один раз отрезать". Прибегнуть к подобным санкциям можно в любое время. К тому же, по словам премьер-министра, Россия ранее сама поднимала этот вопрос. А потому подобная инициатива со стороны Украины не будет эффективной с точки зрения влияния на Российскую Федерацию.

Также в первую очередь это отразилось бы на простых гражданах Украины, которые заинтересованы в сохранении безвизового режима. Прежде всего это касается жителей востока и юга страны - они, по мнению Яценюка, чаще ездят на заработки в Россию, а также имеют родственников в РФ.

В ходе визита в Брюссель Арсений Яценюк собирается подписать политическую часть соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.