Международная группа астрономов опубликовала исследование на сайте журнала Nature о том, что они обнаружили у ближайшей к Солнцу звезды Проксима Центавра экзопланету Proxima b, которая потенциально может быть пригодна для жизни. 

Новая планета в 1,3 раза тяжелее Земли. Несмотря на то что объект находится на расстоянии около 7,5 млн км от своей звезды, он расположен в так называемой зоне обитаемости. Это, по словам учёных, значит, что на поверхности Proxima b может быть и вода, и атмосфера. 

 – У очень маленькой тёмно-красной звезды, которая чуть больше нашей планеты Юпитер, обнаружена планета. Вот что известно, – говорит Metro профессор Леонид Ксанфомалити,  главный научный сотрудник Института космических исследований РАН, специалист по исследованию планет Солнечной системы. – Всё остальное, я бы сказал, относится к произвольным заключениям исследователей.  Почему они берутся судить о том, что там может быть вода или атмосфера? Планета находится очень близко к звезде, поэтому там может быть достаточно высокая температура поверхности. Примерно такая, как у нашей Земли, или градусов на 60 меньше или больше. Сейчас уже известно 2 тыс. планет. И каждый раз, когда открывается новая, авторам исследования хочется прибавить что-нибудь такое приятное для журналистов.

При этом Ксанфомалити подчёркивает, что открытие очень интересно. 

– Впервые такой объект обнаружен на сравнительно малом расстоянии – свет до этой звезды идёт четыре с небольшим года, – говорит он. – Космические аппараты со скоростью примерно 10–20 км в  секунду  могли бы достичь этой звезды за 100–200 тысяч лет. Примечательно, что это маленькая звезда, у которой очень плохое поведение. Она неспокойная, выбрасывает потоки рентгеновского излучения. Если бы на такой планете была жизнь, это было бы губительно.