Новый социальный эксперимент показал, что люди не готовы помогать жертвам домашнего насилия. Шведская организация STHLM Panda разместила скрытую камеру в лифте, в котором два актёра играли сцену ссоры и пощечины. Из 53 человек, которые оказались в лифте с парой, только одна женщина отважилась заступиться за девушку, на которую кричал бойфренд, давал пощечины, бил головой об стену. Дама пригрозила вызвать полицию.

Одна девушка вообще попросила продолжить ссору после того, как она выйдет из лифта. Остальные не реагировали даже на крики о помощи страдающей от рук парня девушки.

Журналист Metro решила разобраться с ситуацией и узнала у участкового, феминистки, психолога и боксера, что, по их мнению, необходимо делать в данной ситуации

Участковый Артем Ченчик

С гражданской точки зрения я бы постарался уговорить обидчика перестать оскорблять девушку.

В законе есть статья “неоказание помощи больному”, про помощь человеку, который оказался в ситуации ссоры - ничего нет. Люди не любят вмешиваться в подобное, чтобы потом не оказаться в суде, не тратить время на показания. Это всё бумажная волокита.

Что делать в этой ситуации - личное дело каждого. Я бы посоветовал вмешаться, подойти и сказать “Друг, что ты с ней тут ругаешься, в вашем домовладении вы с ней можете ругаться до 11 вечера, решать все свои вопросы”. За такое никто не накричит в ответ. Думаю, что за два слова ни у кого не убудет, если человек просто подойдет и скажет.

Феминистка Белла Рапопорт

Мне нравится приём, который используют в странах, где женщины более социально защищены. Люди подходят к девушке, которая оказалась в подобной ситуации и спрашивают, всё ли в порядке, необходима ли ей помощь, не обижает ли её человек, который рядом. Нельзя закрывать, конечно, на такую ситуацию глаза, хоть и не всегда получается, так как иногда за саму себя страшно. Но с другой стороны, вдруг, когда девушка останется с ним один на один, то всё станет ещё хуже?

Если проблема действительно волнует, то можно узнать телефоны кризисных центров для женщин, как, например, все знают номера полиции и пожарных служб, и дать его женщине.

Я тоже была в ситуации, когда необходимо было либо вступиться, либо пройти мимо. Я решила помочь девушке, хотя было очень страшно. Она спряталась за моей спиной, я думала, что от её пьяного мужа мне сейчас “прилетит” в лицо кулак… В итоге, к счастью, всё обошлось: я угрожала ему вызовом полиции и он ушёл.

Мужчинам, на мой взгляд, вмешиваться обязательно.

Психолог Элена Гамаюн

Это личное мнение каждого как поступить. Если люди просто ссорятся, то я бы советовала не вмешиваться, а если дело доходит до рукоприкладства, то, конечно, вмешиваться надо. Если девушки не хотят, чтоб так дальше и было, когда их парень к ним так относится, то им однозначно нужна помощь специалиста.

Мужчинам, вообще без вопросов ,помогать в таких ситуациях девушкам обязательно!


Спортсмен и актёр Сергей Бадюк в разговоре с журналистом Metro дал однозначный комментарий по этому поводу: “Всё, Полина, давайте, я не отвечаю на такие вопросы. Всё, давайте, спать ложитесь. Если парень будет обижать девушку, я буду бить ему по голове. Всё. Отлично”.