Няня из Узбекистана Гюльчехра Бобокулова, которую осудили за убийство девочки в Москве, направлена на принудительное лечение. Соответствующий приговор суда вступил в законную силу.

Об этом сообщила "Интерфаксу" в понедельник официальный представитель прокуратуры Москвы Елена Россохина. 

"Поскольку судебное решение от 24 ноября прошлого года в отношении Бобокуловой не было обжаловано в апелляционном порядке, постановление Хорошевского суда Москвы 6 декабря того же года вступило в законную силу", – сказала Россохина, отвечая на вопрос о дальнейшей судьбе няни из Узбекистана.

По её словам, Бобокулова "распоряжением ФСИН России помещена на принудительное лечение в одно из психиатрических стационарных учреждений специализированного типа на территории РФ".

В прокуратуре отметили, что не получали заявление от потерпевшей стороны – матери убитого ребёнка – о пересмотре позиции гособвинителя. Там пояснили, что решение суда было внесено на основании ходатайства прокурора, который исходил из результатов психолого-психиатрической экспертизы, на которой пришли к выводу о невменяемости няни и необходимости и принудительного лечения.