В Российском союзе туриндустрии внимательно следят за событиями, разворачивающимися сразу после приостановки деятельности туроператора "Верса" (Петербург). С курортов уже начали поступать сообщения о том, что туристы, путешествующие с "Версой", испытывают трудности в отелях.

Так, по данным РСТ, принимающая сторона в Египте попросила у 11 туристов "Версы", отдыхающих в Хургаде, заплатить за проживание повторно. Когда люди отказались платить, у них в аэропорту забрали паспорта. А когда они попытались по уже сложившейся традиции записать видеообращение, полиция забрала еще и телефоны. Также сигналы о проблемах с отелями поступили с Кипра, из Греции и Испании.

Сейчас, по предварительным данным, за границей находятся 9 тысяч клиентов "Версы".

По словам заместителя руководителя объединения "Турпомощь" Александра Осауленко, эвакуация может потребоваться им всем. Однако, как ранее заявил генеральный директор "Версы" Владимир Дорофеев, больше половины туристов смогут вернуться самостоятельно, так как компания оплатила перелет в оба конца. Между тем, накануне 40 пассажиров рейса №887 не смогли улететь из Петербурга в Прагу, поскольку «Верса» не оплатила авиакомпании «Чешские авиалинии» билеты.

Точные данные о числе туристов, которым понадобится эвакуация, будут представлены 17 сентября на заседании наблюдательного совета "Турпомощи".

Туроператор "Верса" сообщил о частичной приостановке деятельности вечером 15 сентября. Компания уходит с рынка выездного международного туризма, но при этом продолжает работать с въездным международным и выездным внутренним туризмом.

Гражданская ответственность "Версы" застрахована на 210 млн рублей в компаниях "Авеста", "ВСК" и "Авангард Полис".

Как уточняется, паромные туры St PeterLine, купленные в "Версе", действительны. Об этом сообщил директор по маркетингу и продажам компании Андрей Мушкарев, передает "Фонтанка".

По данным экспертов, "Верса" была последним крупным туроператором Санкт-Петербурга.

Целый ряд туроператоров этим летом приостановил свою деятельность. Первой в июле стала одна из старейших отечественных туристических компаний, петербургская «Нева». Позднее её судьбу повторила московская «Роза ветров Мир». За ними чередой последовали туроператоры «Экспо-тур», «Лабиринт», «ИнтАэр», «Сургуткурорт», «Ветер странствий». В конце августа о приостановке своей деятельности объявил «Авиачартер-ДВ», занимавшийся чартерными рейсами на Гуам и Сайпан. Несколько дней назад приостановили работу «Солвекс-турне» и «Южный Крест».